Kontakt
BG / BRG Zell am See
Karl-Vogt-Straße 21
5700 Zell am See

Tel: 06542 / 57119
E-Mail: office@gymzell.at

Prof. Mag. Christoph Altenberger

christoph.altenberger@bildung.gv.at

GWK, GSK/GP, Wirtschaft und Recht / Unternehmerführerschein
ÖJRK-Referent
Klassenvorstand 8b

Prof. Yusuf Cifci

Islam. Religion

Prof. Mag. Franz Dobner

franz.dobner@bildung.gv.at

ME

Klassenvorstand 2b

Prof. Mag. Simon Ebner

simon.ebner@bildung.gv.at

E, BIUK
staatl. gepr. Bergführer

Karenz

Prof. Maga. Magdalena Embacher

magdalena.embacher@bildung.gv.at

E, BIUK, ME
Karenz

Prof. Maga. Carmen Greiner

admin@gymzell.at

Administration
PP, GSK/GP, Ethik
Betreuungslehrerin
 

Prof. Maga. Ortrun Göschl

ortrun.goeschl@bildung.gv.at

Russisch, BSP, M, Schach
Betreuungslehrerin

Prof. Mag. (FH) Mag. Hubert Hamoser

hubert.hamoser@bildung.gv.at

D, GSK/GP
Leiter der Schulbibliothek des Bundesschulzentrums (Tel.: 06542/57119/13)

Klassenvorstand 2a

Prof. Maga. Ines Hasenauer

ines.hasenauer@bildung.gv.at

E, Spanisch

Prof. Maga. Irmgard Salzmann

irmgard.salzmann@bildung.gv.at

Werken
 

Prof. Maga. Sarah Herbst

sarah.herbst@bildung.gv.at

E, I, DAF

Prof. Maga. Andrea Herzog

andrea.herzog@bildung.gv.at

Englisch

Fachbereichssprecherin Englisch

Prof. Mag. Christian Hofer

christian.hofer2@bildung.gv.at

BIUK, BSP

Prof. Maga. Sylvia Huber

sylvia.huber@bildung.gv.at

M, GZ, BSP
Gesundheitsreferentin
Personalvertreterin
 

Prof. Julia Kainberger, BA BEd

julia.kainberger@bildung.gv.at

BU, GWK, digitale Grundbildung

Klassenvorstand 1dP

Schulbuchreferentin

Prof. Mag. Rudolf Kozak

rudolf.kozak@bildung.gv.at

Ph, BSP
staatlich geprüfter Schwimmtrainer
Schulbuchreferent

Klassenvorstand 5a

Prof. Maga. Andrea Lederer

andrea.lederer@bildung.gv.at

BIUK, GWK
Kustodiat BIUK
Klassenvorstand 7b
KIS - Vertrauenslehrerin

Prof. Maga. Silvia Lind

silvia.lind@bildung.gv.at

BE, F

Prof. Maga. Elisabeth Moore

elisabeth.moore@bildung.gv.at

BSP, E
Klassenvorstand 8a

Prof. Mag. Dr. Bernhard Öhlinger

bernhard.oehlinger@bildung.gv.at

ab September 2021 wird Kollege Öhlinger seine berufliche Tätigkeit in Salzburg fortsetzen, wir wünschen ihm alles Gute

Prof. Maga. (FH) Christine Perkmann

christine.perkmann@bildung.gv.at

Werken, BE

Leitung Tagesbetreuung

Kustodiat Werken

Prof. Dipl. Päd. Helga Riedler

helga.riedler@bildung.gv.at

BE, KG, Tex

ab 1.10.2022 im Ruhestand

Prof. Maga. Danielle Ruth

danielle.ruth@bildung.gv.at

E, GSK
 

Prof. Maga. Doris Schamp

doris.schamp@bildung.gv.at

BE, Werken

Kustodiat Werken

Prof. Maga. Carmen Schermer

carmen.schermer1@bildung.gv.at

Latein, GS

Karenz

Prof. Maga. Andrea Schläffer

andrea.schlaeffer@bildung.gv.at

M, PP
Klassenvorstand 3b

Abraham Cornelis Snijders

abrahamcornelis.snijders@bildung.gv.at

Sport

Prof. Maga. Eva Schneider

eva.schneider@bildung.gv.at

ME, Ital

Klassenvorstand 5b
 

Prof. Maga. Manuela Schwaiger-Hofmeister

manuelasabine.schwaiger-hofmeister@bildung.gv.at

Rk, GSK/GP

Karenz

Prof. Maga. Kerstin Spizak

kerstin.spizak@bildung.gv.at

D, E

Klassenvorstand 4a

Prof. Mag. Thomas Stöger

thomas.stoeger@bildung.gv.at

GWK, INF, BSP, EL
Lehrervertreter im Dienststellenausschusses (PV)
 

Prof. Mag. Claus Suppan

claus.suppan@bildung.gv.at

Administration, Stundenplanung
PH, M, digitale Grundbildung
Klassenvorstand 4cP

Prof. Mag. Wilfried Zirker

wilfried.zirker@bildung.gv.at

TEC, GWK, BSp
Klassenvorstand 3a

Prof. Mag. Gerald Bacher

gerald.bacher@bildung.gv.at

E, GS/GP

Klassenvorstand 4dP

Prof. Mag. Andreas Deschka

andreas.deschka@bildung.gv.at

D, L
Betreuungslehrer
Diplomierter Bildungsmanager nach ECTS-Norm

Prof. Helena Dobner, BEd

helena.dobner@bildung.gv.at

D

Klassenvorstand 2b

Prof. Maga. Sonja Eberharter

sonja.eberharter@bildung.gv.at

F, GSK
Fachbereichssprecherin Französisch
Klassenvorstand 6a

Prof. Maga. Heidelinde Eder-Kaserer

heidelinde.eder-kaserer@bildung.gv.at

D, GS/GP
Fachbereichsprecherin für Deutsch
Klassenvorstand 1a

Prof. Mag. Peter Graf

peter.graf@bildung.gv.at

M, GZ, PH
Kustos PH, Strahlenschutzreferent; Brandschutzwart; Landesleiter PH-Olympiade; RK-Ersthelfer
Klassenvorstand 7a

Prof. Maga. Heidrun Aigner-Haböck

heidrun.aigner-haboeck@bildung.gv.at

D, BIUK, DaF

Prof. Mag. Thomas Hartl

thomaschristian.hartl@bildung.gv.at

M, GW

Klassenvorstand 1c

Prof. Maga. Kristina Herbert, BA, MA

kristina.herbert@bildung.gv.at

D, E, digitale Grundbildung
Klassenvorstand 3dP

Prof. Sophie Hettegger, BEd MEd

sophie.hettegger@bildung.gv.at

Mathematik, Geografie
Brandschutzbeauftragte

Prof. Mag. Roland Herzog

roland.herzog@bildung.gv.at

GWK, GSK
Brandschutzbeauftrager Stvtr., Bildungsberater
Klassenvorstand 2dP

Prof. Dr. Jonathan Edward Holt, PhD

jonathanedward.holt@bildung.gv.at

M, BSP

Klassenvorstand 6b

Prof. Mag. Michael Kling

michael.kling@bildung.gv.at

BSP, PP

Prof. Maga. Helga Lainer

helga.lainer@bildung.gv.at

D, GSK/GP
Betreuungslehrerin

Prof. Maga. Maria Lindner

maria.lindner@bildung.gv.at

GWK, BSP
Betreuungslehrerin
 

Prof. Maga. Karin Mosbacher

karin.mosbacher@bildung.gv.at

BE, TEX
Betreuungslehrerin; Kustodin BE, Schulgalerie

Prof. Mag. Dr. Josef Neumaier

josef.neumaier@bildung.gv.at

RK, PP, Ethik
Betreuungslehrer; Personalvertreter

Prof. Maga. Julia Naderer

juliaelisabeth.naderer@bildung.gv.at

Spanisch, Sport

Prof. Selina Mayringer, BEd

selina.mayringer@bildung.gv.at

Biologie

Prof. Maga. Dr. Susanne Pichler

susanne.pichler@bildung.gv.at

E, F
QMS - Referentin (Schulqualitätsmanagement)
Klassenvorstand 3c

Prof. Roman Reitstätter, BEd

roman.reitstaetter@bildung.gv.at

Mathematik, Geografie

Prof. Maga. Isabelle Ruth

isabelle.ruth@bildung.gv.at

M, BSP
Gesundheitsreferentin
Sabbatical

Prof. MMaga. Maga.iur. Gertraud Salzmann

gertraud.salzmann@bildung.gv.at

Rk, GSK/GP, Ethik, Recht
Betreuungslehrerin
Dienstrechtsreferentin der AHS BL
Abgeordnete zum Nationalrat

Prof. Maga. Katja Schlechter

katja.schlechter@bildung.gv.at

CH, PH

Kustodiat Chemie

Prof. Mag. Philipp Schneider

philipp.schneider@bildung.gv.at

M, ME, DG, GZ
Kustos ME
Klassenvorstand 4b

Prof. Maga. Johanna Spitzer

johanna.spitzer@bildung.gv.at

E, GS/GP, EL
derzeit Karenz

Prof. Mag. Michael Spizak

michael.spizak@bildung.gv.at

E, BIUK
Rot-Kreuz Ersthelfer
Klassenvorstand 2c

Prof. Mag. Dr. Günter Steiner

guenter.steiner1@bildung.gv.at

D, GS/GP

Werken

Prof. Maga. Katharina Straßl

katharina.strassl@bildung.gv.at

D, PP, Ethik
ÖKS-Kulturreferentin
Klassenvorstand 1b

Prof. Bernhard Traußnigg, BEd

bernhard.traussnigg@bildung.gv.at

Englisch, digitale Grundbildung

Prof. Maga. Marion Wimmer, BSc

marionelisabeth.wimmer@bildung.gv.at

BIUK, BSP

Karenz

Prof. Maga. Johanna Zehentmayer

johanna.zehentmayer@bildung.gv.at

Wirtschaft und Recht / Unternehmerführerschein

Prof. Mag. Bernhard Zehentmayer

bernhard.zehentmayer@bildung.gv.at

INF, GSK/GP
Netzwerkadministrator
KIS - Vertrauenslehrer
Personalvertreter