Kontakt
BG / BRG Zell am See
Karl-Vogt-Straße 21
5700 Zell am See

Tel: 06542 / 57119
E-Mail: office@gymzell.at

Prof. Mag. Christoph Altenberger

christoph.altenberger@bildung.gv.at

GWK, GSK/GP, Wirtschaft und Recht / Unternehmerführerschein
ÖJRK-Referent
Klassenvorstand 6b

Prof. Yusuf Cifci

Islam. Religion

Prof. Mag. Franz Dobner

franz.dobner@bildung.gv.at

ME

Prof. Mag. Simon Ebner

simon.ebner@bildung.gv.at

E, BIUK
staatl. gepr. Bergführer

Prof. Maga. Magdalena Embacher

magdalena.embacher@bildung.gv.at

E, BIUK, ME
Karenz

Prof. Maga. Carmen Greiner

admin@gymzell.at

Administration
PP, GSK/GP, Ethik
Betreuungslehrerin
Leiterin der Tagesbetreuung

Prof. Maga. Ortrun Göschl

ortrun.goeschl@bildung.gv.at

Russisch, BSP, M, Schach
Betreuungslehrerin

Prof. Mag. (FH) Mag. Hubert Hamoser

hubert.hamoser@bildung.gv.at

D, GSK/GP
Leiter der Schulbibliothek des Bundesschulzentrums (Tel.: 06542/57119/13)

Prof. Maga. Ines Hasenauer

ines.hasenauer@bildung.gv.at

E, Spanisch

Prof. Maga. Irmgard Hasenauer

irmgard.hasenauer@bildung.gv.at

Tex, Tec
derzeit Karenz

Prof. Maga. Sarah Herbst

sarah.herbst@bildung.gv.at

E, I, DAF

Prof. Mag. Christian Hofer

christian.hofer2@bildung.gv.at

BIUK, BSP

Prof. Maga. Sylvia Huber

sylvia.huber@bildung.gv.at

M, GZ, BSP
Gesundheitsreferentin
Personalvertreterin
Klassenvorstand 4b

Prof. Mag. Rudolf Kozak

rudolf.kozak@bildung.gv.at

Ph, BSP
staatlich geprüfter Schwimmtrainer
Schulbuchreferent

Prof. Maga. Andrea Lederer

andrea.lederer@bildung.gv.at

BIUK, GWK
Kustodiat BIUK
Klassenvorstand 5b
KIS - Vertrauenslehrerin

Prof. Maga. Silvia Lind

silvia.lind@bildung.gv.at

BE, F

Prof. Maga. Elisabeth Moore

elisabeth.moore@bildung.gv.at

BSP, E
Klassenvorstand 6a

Prof. Mag. Dr. Bernhard Öhlinger

bernhard.oehlinger@bildung.gv.at

D, E

Prof. Dipl. Päd. Helga Riedler

helga.riedler@bildung.gv.at

BE, KG, Tex

Prof. Maga. Danielle Ruth

danielle.ruth@bildung.gv.at

E, GSK
Klassenvorstand 2dP

Prof. Maga. Andrea Schläffer

andrea.schlaeffer@bildung.gv.at

M, PP
Klassenvorstand 1b

Prof. Maga. Eva Schneider

eva.schneider@bildung.gv.at

ME, Ital
derzeit Karenz

Prof. Maga. Manuela Schwaiger-Hofmeister

manuelasabine.schwaiger-hofmeister@bildung.gv.at

Rk, GSK/GP

Prof. Maga. Kerstin Spizak

kerstin.spizak@bildung.gv.at

D, E

Prof. Maga. Elisabeth Steinbauer

elisabeth.steinbauer@bildung.gv.at

BE, TEX

Prof. Mag. Thomas Stöger

thomas.stoeger@bildung.gv.at

GWK, INF, BSP, EL
Lehrervertreter im Dienststellenausschusses (PV)
Klassenvorstand 3b

Prof. Mag. Claus Suppan

claus.suppan@bildung.gv.at

Administration, Stundenplanung
PH
Klassenvorstand 2cP

Prof. Mag. Bernhard Zehentmayer

bernhard.zehentmayer@bildung.gv.at

INF, GSK/GP
Netzwerkadministrator
KIS - Vertrauenslehrer
Personalvertreter
Klassenvorstand 7b

Prof. Mag. Wilfried Zirker

wilfried.zirker@bildung.gv.at

TEC, GWK, BSp
Kustos TEC
Klassenvorstand 1a

Prof. Mag. Gerald Bacher

gerald.bacher@bildung.gv.at

E, GS/GP, Fussball

Prof. Mag. Andreas Deschka

andreas.deschka@bildung.gv.at

D, L
Betreuungslehrer
Diplomierter Bildungsmanager nach ECTS-Norm

Prof. Maga. Sonja Eberharter

sonja.eberharter@bildung.gv.at

F, GSK
Fachbereichssprecherin Französisch
Klassenvorstand 4a

Prof. Maga. Heidelinde Eder-Kaserer

heidelinde.eder-kaserer@bildung.gv.at

D, GS/GP
Fachbereichsprecherin für Deutsch
Klassenvorstand 7a

Prof. Mag. Peter Graf

peter.graf@bildung.gv.at

M, GZ, PH
Kustos PH, Strahlenschutzreferent; Brandschutzwart; Landesleiter PH-Olympiade; RK-Ersthelfer
Klassenvorstand 5a

Prof. Lydia Griessenberger MEd, BEd, BA

lydia.griessenberger@bildung.gv.at

ME, Rk
Klassenvorstand 2cP

Prof. Maga. Heidrun Haböck

heidrun.haboeck@bildung.gv.at

D, BIUK, DaF
Schulbuchreferentin
Karenz

Prof. Mag. Thomas Hartl

thomaschristian.hartl@bildung.gv.at

M, GW

Prof. Mag. Robert Hasenauer

robert.hasenauer@bildung.gv.at

M, GZ, GWK
Staatl. gepr. Höhlenführer
Fachbereichssprecher Mathematik
Klassenvorstand 2a

Prof. Maga. Kristina Herbert

kristina.herbert@uni-graz.at

D, E
Klassenvorstand 1dP

Prof. Mag. Roland Herzog

roland.herzog@bildung.gv.at

GWK, GSK
Brandschutzbeauftrager Stvtr., Bildungsberater
Klassenvorstand 8b

Prof. Dr. Jonathan Edward Holt, PhD

jonathanedward.holt@bildung.gv.at

M, BSP
Klassenvorstand 4dP

Prof. Mag. Michael Kling

michael.kling@bildung.gv.at

BSP, PP
Betrieblicher Ersthelfer
Brandschutzbeauftragter
Kustos BSP
Sicherheitsvertrauensperson

Prof. Maga. Helga Lainer

helga.lainer@bildung.gv.at

D, GSK/GP
Betreuungslehrerin

Prof. Maga. Maria Lindner

maria.lindner@bildung.gv.at

GWK, BSP
Betreuungslehrerin
Klassenvorstand 3a

Prof. Maga. Karin Mosbacher

karin.mosbacher@bildung.gv.at

BE, TEX
Betreuungslehrerin; Kustodin BE, Schulgalerie

Prof. Mag. Dr. Josef Neumaier

josef.neumaier@bildung.gv.at

RK, PP, Ethik
Betreuungslehrer; Personalvertreter

Prof. Maga. Dr. Susanne Pichler

susanne.pichler@bildung.gv.at

E, F
Fachbereichssprecherin Englisch
SQA - Referentin (Schulqualitätsmanagement)
Klassenvorstand 1c

Prof. Maga. Isabelle Ruth

isabelle.ruth@bildung.gv.at

M, BSP
Gesundheitsreferentin
Klassenvorstand 4cP

Prof. MMaga. Maga.iur. Gertraud Salzmann

gertraud.salzmann@bildung.gv.at

Rk, GSK/GP, Ethik, Recht
Betreuungslehrerin
Dienstrechtsreferentin der AHS BL
Abgeordnete zum Nationalrat

Prof. Maga. Katja Schlechter

katja.schlechter@bildung.gv.at

CH, PH

Prof. Mag. Philipp Schneider

philipp.schneider@bildung.gv.at

M, ME, DG, GZ
Kustos ME
Klassenvorstand 2b

Prof. Maga. Johanna Spitzer

johanna.spitzer@bildung.gv.at

E, GS/GP, EL
derzeit Karenz

Prof. Mag. Michael Spizak

michael.spizak@bildung.gv.at

E, BIUK
Rot-Kreuz Ersthelfer
Klassenvorstand 8a

Prof. Mag. Dr. Günter Steiner

guenter.steiner1@bildung.gv.at

D, GS/GP, TEC

Prof. Maga. Katharina Straßl

katharina.strassl@bildung.gv.at

D, PP, Ethik
ÖKS-Kulturreferentin
Klassenvorstand 3cP

Prof. Maga. Marion Wimmer, BSc

marionelisabeth.wimmer@bildung.gv.at

BIUK, BSP

Prof. Maga. Johanna Zehentmayer

johanna.zehentmayer@bildung.gv.at

Wirtschaft und Recht / Unternehmerführerschein