Gymnasium Zell am See


Wir wünschen allen Schulpartnern erholsame Ferien und freuen uns auf das neue Schuljahr 2019/20!
 

Archiv 2018/19Archiv 2017/18

Unser Team im SJ 2019/20

tPersonal_Jauck_Gabriele / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Prof. Maga. Jauck Gabriele

Direktorin
Fächer: M, GZ, INF, BSp
Betreuungslehrerin, e-learning Koordinatorin, Lernplattform Lernwelt.eu
Klassenvorstand des Maturajahrganges 2006

 E-Mail: direktion@gymzell.at
foto sulzer / personal_greiner_carmen Prof. Maga. Carmen Greiner

Administration
Fächer: PP, GSK/GP; Ethik
KV der Maturajahrgänge 2000, 2007 und 2016
Betreuungslehrerin
Leiterin der Tagesbetreuung
E-Mail: admin@gymzell.at
  Sekretärin und Rechnungsführerin Erika Leixnering
Sekretariatszeiten: 8:00 bis 14:00 Uhr
E-Mail: office@gymzell.at
Foto_Edith_Fiereder_2 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Schulärztin Dr. Edith Fiereder

Zuständig für Fragen der Schulgesundheitspflege und Hygiene. 
Anwesenheit und Sprechzeiten von Schulärztin Dr. Edith Fiereder:
 
Dienstag und Donnerstag von 08.30 Uhr bis 12.30 Uhr
per Email: schularzt@gymzell.at
 
sulzer / personal_altenberger_christoph0 Prof. Mag. Christoph Altenberger

Fächer: GWK, GSK/GP, Wirtschaft und Recht / Unternehmerführerschein
Klassenvorstand 5b Klasse
ÖJRK-Referent
E-Mail: christoph.altenberger@bildung.gv.at
sulzer / personal_bernsteiner_magdalena Prof. Maga. Magdalena Embacher

Fächer: E, BIUK, ME
E-Mail: magdalena.embacher@bildung.gv.at

Karenz


 
personal_deschka_andreas_15_16 Prof. Mag. Andreas Deschka

Fächer: D, L
Betreuungslehrer
Bildungsberater, Diplomierter Bildungsmanager nach ECTS-Norm
Klassenvorstand der Maturajahrgänge 2002/03 und 2013/14
Klassenvorstand 8a
E-Mail: andreas.deschka@bildung.gv.at
  Prof. Mag. Franz Dobner
Fächer: ME
E-Mail: franz.dobner@bildung.gv.at
Personal_Eberharter_Fabian Prof. Mag. Fabian Eberharter

Fächer: M, GS
Klassenvorstand 2cP (gemeinsam mit Prof. Maga Katharina Straßl)
E-Mail: fabian.eberharter@bildung.gv.at
Personal_Eberharter_Sonja Prof. Maga. Sonja Eberharter

Fächer: F, GSK

Fachbereichssprecherin Französisch
E-Mail: sonja.eberharter@bildung.gv.at
sulzer / personal_ebner_simon0 Prof. Mag. Simon Ebner

Fächer: E, BIUK
staatl. gepr. Bergführer
E-Mail: simon.ebner@bildung.gv.at

 
sulzer / personal_eder_kaserer_heidelinde0 Prof. Maga. Heidelinde Eder-Kaserer

Fächer: D, GS/GP
Fachbereichsprecherin für Deutsch
Klassenvorstand: 6a
KV des Maturajahrganges 2007 und 2016
E-Mail: heidelinde.eder-kaserer@bildung.gv.at
sulzer / personal_goschl_ortrun Prof. Maga. Ortrun Göschl

Fächer: Russisch, BSP, M
Klassenvorstand 4d
Betreuungslehrerin
E-Mail: ortrun.goeschl@bildung.gv.at
Graf_Peter0 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Prof. Mag. Peter Graf

Fächer: M, GZ, PH
Klassenvorstand der Maturajahrgänge 2009 und 2015
Kustos PH, Strahlenschutzreferent; Brandschutzwart; Landesleiter PH-Olympiade; RK-Ersthelfer
Klassenvorstand 4a
E-Mail: peter.graf@bildung.gv.at
Groen_Elisabeth / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Prof. Maga. Elisabeth Groen

Fächer: BE, TEX
E-Mail: elisabeth.groen@bildung.gv.at

 
Personal_Habouck_Heidrun_1000 Prof. Maga. Heidrun Haböck

Fächer: D, BIUK, DaF
Schulbuchreferentin
Klassenvorstand 3a
E-Mail: heidrun.haboeck@bildung.gv.at
Personal_Hamoser_Hubert0 Prof. Mag. (FH) Mag. Hubert Hamoser

Fächer: D, GSK/GP
Klassenvorstand 8b
Leiter der Schulbibliothek des Bundesschulzentrums (Tel.: 06542/57119/13)
E-Mail: hubert.hamoser@bildung.gv.at
  Prof. Maga. Ines Hasenauer

Fächer: E, Spanisch
KV des Maturajahrganges 2005
E-Mail: ines.hasenauer@bildung.gv.at
Bildschirmfoto_2015_09_08_um_21 Prof. Maga. Irmgard Hasenauer

Fächer: Tex, Tec
E-Mail:irmgard.hasenauer@bildung.gv.at

 
  Prof. Mag. Robert Hasenauer

Fächer: M, GZ, GWK
Staatl. gepr. Höhlenführer
Fachbereichssprecher Mathematik
Lehrervertreter im SGA
KV der Maturajahrgänge 1995, 2004
E-Mail: robert.hasenauer@bildung.gv.at
sulzer / personal_herzog_roland Prof. Mag. Roland Herzog

Fächer: GWK, GSK
Brandschutzbeauftrager Stvtr., Bildungsberater
Klassenvorstand 7b
E-Mail: roland.herzog@bildung.gv.at
Holt Prof. Dr. Holt Jonathan Edward, PhD

Fächer: M, BSP
Klassenvorstand 3dP
E-Mail: jonathanedward.holt@bildung.gv.at
  Prof. Mag. Christian Hofer

Fächer: BIUK, BSP
Lehrervertreter im SGA
E-Mail: christian.hofer2@bildung.gv.at
Personal_Huber_Sylvia_1000 Prof. Maga. Sylvia Huber

Fächer: M, GZ, BSP
Klassenvorstand 3b
Kustodin BSP (gem. mit Prof. Mag. Zirker Wilfried)
Gesundheitsreferentin
E-Mail: sylvia.huber@bildung.gv.at
Johanna_Kaiser Prof. Maga Johanna Spitzer

Fächer: E, GS/GP, EL
E-Mail: johanna.spitzer@bildung.gv.at
Kaltenegger Prof. Maga. DDr. Christa Kaltenegger

Fächer: F, E
Betreuungslehrerin
Obfrau des Dienststellenausschusses (PV)
Klassenvorstand des Maturajahrganges 2010
E-Mail: christa.kaltenegger@bildung.gv.at

Pensionierung mit Oktober 2019
Personal_Kling_Michael_1000 Prof. Mag. Michael Kling

Fächer: BSP, PP
Betrieblicher Ersthelfer
Brandschutzbeauftragter
E-Mail: michael.kling@bildung.gv.at
Personal_Kocher_Gabriela_1000 Prof. Maga. Gabriele Kocher

Fächer: E, Ital, BSP
KV der Maturajahrgänge 1998 und 2011
E-Mail: gabriela.kocher@bildung.gv.at
Foto Sulzer / Personal_Kozo_k_Rudolf Prof. Mag. Rudolf Kozak

Fächer: Ph, BSP
staatlich geprüfter Schwimmtrainer
Schulbuchreferent
E-Mail: rudolf.kozak@bildung.gv.at
Foto Sulzer / Personal_Lainer_Helga Prof. Maga. Helga Lainer

Fächer: D, GSK/GP
Betreuungslehrerin
KV der Maturajahrgänge 1999, 2008 und 2019
E-Mail: helga.lainer@bildung.gv.at
Personal_Lederer_Andrea0 Prof. Maga. Andrea Lederer

Fächer: BIUK, GWK
Kustodiat BIUK
Klassenvorstand 4c
KIS - Vertrauenslehrerin
E-Mail: andrea.lederer@bildung.gv.at
Lind_Silvia0 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Prof. Maga. Silvia Lind

Fächer: BE, F
E-Mail: silvia.lind@bildung.gv.at
Lindner_Maria / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Prof. Maga. Maria Lindner

Fächer: GWK, BSP
Betreuungslehrerin
Klassenvorstand 2a
E-Mail: maria.lindner@bildung.gv.at
Personal_Moore_Elisabeth_1000 Prof. Maga. Elisabeth Moore

Fächer: BSP, E
Klassenvorstand 5a
Klassenvorstand des Maturajahrganges 2014/15
E-Mail: elisabeth.moore@bildung.gv.at
Mosbacher / 2345neu Prof. Maga. Karin Mosbacher

Fächer: BE, TEX

Betreuungslehrerin; Kustodin BE, Schulgalerie
E-Mail: karin.mosbacher@bildung.gv.at
  Prof. Mag. Dr. Josef Neumaier

Fächer: RK, PP, Ethik
Betreuungslehrer; Personalvertreter

E-Mail: josef.neumaier@bildung.gv.at
Personal_o_hlinger_Bernhard_1000 Prof. Mag. Dr. Bernhard Öhlinger

Fächer: D, E,
E-Mail: bernhard.oehlinger@bildung.gv.at
pichler_susanne Prof. Maga. Dr. Susanne Pichler

Fächer: E, F
KV des Maturajahrganges 2019
Fachbereichssprecherin Englisch
SQA - Referentin (Schulqualitätsmanagement)
E-Mail: susanne.pichler@bildung.gv.at
Riedler Prof. Dipl. Päd. Helga Riedler

Fächer: BE, KG, Tex
E-Mail: helga.riedler@bildung.gv.at
Ruth_Isabelle / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Prof. Maga. Isabelle Ruth

Fächer: M, BSP
Klassenvorsten 3cP
Gesundheitsreferentin
E-Mail: isabelle.ruth@bildung.gv.at
  Prof. Maga. Danielle Ruth
Fächer: E, GSK


E-Mail: danielle.ruth@bildung.gv.at
 
Gertraud_Salzmann Prof. MMaga. Maga.iur. Gertraud Salzmann

Fächer: Rk, GSK/GP, Ethik, Recht, Wirtschaft und Recht / Unternehmerführerschein
KV der Maturajahrgänge 2006, 2008, 2011 und 2017
Betreuungslehrerin
staatl. gepr. Administratorin
Dienstrechtsreferentin der AHS BL
Abgeordnete zum Nationalrat
E-Mail: gertraud.salzmann@bildung.gv.at
SchloAffer_Andrea Prof. Maga. Andrea Schläffer

Fächer: M, PP
E-Mail: andrea.schlaeffer@bildung.gv.at
Kati / Schlechter_Kati Prof. Maga. Katja Schlechter

Fächer: CH
E-Mail: katja.schlechter@bildung.gv.at
foto sulzer/hoch / personal_zlattinger_eva Prof. Maga. Eva Schneider

Fächer: ME, Ital
E-Mail: eva.schneider@bildung.gv.at

 
sulzer / personal_schneider_jakob Prof. Mag. Jakob Schneider

Fächer: ME, IM
Betreuungslehrer; Kustos ME
Lehrervertreter im SGA
E-Mail: jakob.schneider@bildung.gv.at

Sabbatical
Personal_Schneider_Philipp Prof. Mag. Philipp Schneider

Fächer: M, ME, DG, GZ
KV des Maturajahrganges 2018
Klassenvorstand 1b
E-Mail: philipp.schneider@bildung.gv.at
 
hoch / hofmeister-10000 Prof. Maga. Manuela Schwaiger - Hofmeister

Fächer: Rk, GSK/GP
E-Mail: manuelasabine.schwaiger-hofmeister@bildung.gv.at

Karenz
  Prof. Lydia Seiringer

Fächer: ME/ Rk
E-Mail: lydia.seiringer@bildung.gv.at
 
sulzer / personal_spizak_kerstin Prof. Maga. Kerstin Spizak

Fächer: D, E
E-Mail: kerstin.spizak@bildung.gv.at
sulzer / personal_spizak_michael Prof. Mag. Michael Spizak

Fächer: E, BIUK
Rot-Kreuz Ersthelfer
Klassenvorstand 7a
E-Mail: michael.spizak@bildung.gv.at
Personal_Steiner_GoOnther_1000 Prof. Dr. Mag. Günter Steiner

Fächer: D, GS/GP, TEC
E-Mail: guenter.steiner1@bildung.gv.at
foto sulzer / personal_stoger_thomas Prof. Mag. Thomas Stöger

Fächer: GWK, INF, BSP, EL
Lehrervertreter im Dienststellenausschusses (PV)
KV der Maturajahrgänge 2000, 2005, 2018
Klassenvorstand 2b
E-Mail: thomas.stoeger@bildung.gv.at
 
sulzer / personal_strassl_katharina Prof. Maga. Katharina Straßl

Fächer: D, PP
ÖKS-Kulturreferentin
KV des Maturajahrgangs 2017
KV 2cP (gemeinsam mit Prof. Mag. Fabian Eberharter)
E-Mail: katharina.strassl@bildung.gv.at
Suppan_Klaus / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Prof. Mag. Claus Suppan

Fächer: PH
E-Mail: claus.suppan@bildung.gv.at
 
  Prof. Cifci

Islam. Religion
Scherer / foto_ph Prof. Maga. Marion Wimmer , BSc

Fächer: BIUK, BSP
E-Mail: marionelisabeth.wimmer@bildung.gv.at


 
Personal_Zehentmayer_Bernhard Prof. Mag. Bernhard Zehentmayer

Fächer: INF, GSK/GP
Netzwerkadministrator
KIS - Vertrauenslehrer
Klassenvorstand 6b
E-Mail: bernhard.zehentmayer@bildung.gv.at
Zirker_Wilfried / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Prof. Mag. Wilfried Zirker

Fächer: TEC, GWK, BSp

Kustos TEC; Kustos BSP (gem. mit Prof. Mag. Sylvia Huber)
Klassenvorstand des Maturajahrganges 2012/13
E-Mail: wilfried.zirker@bildung.gv.at

Sabbatical

 

hps. Fotos von Unterricht, bildung online; privat bzw. FOTO SULZER 2012, 2013, 2014, 2015 und 2016; Foto Austrian Kids 2018

Die Einführung der NOST (Neue Oberstufe) wurde durch Schulleiterentscheid nach Anhörung und einstimmiger Empfehlung des SGA aufgrund der Optionsmöglichkeit des BMB (Bundesministerium für Bildung) verschoben.