BG / BRG Zell am See
Navigation gymzell.at
Navigation
zur Startseite Mail an uns
Wir wünschen allen Schulpartnern erholsame Ferien!
Das Sekretariat ist jeden Mittwoch von 9 - 12 Uhr und in der letzten Ferienwoche von 8 - 12 Uhr besetzt! 
aktuelle Termine

Schulbeginn SJ 2017/18
11.09.2017 um 7:40 Uhr

Wiederholungsprüfungen
11. und 12.09.2017




   
 

News

Schulautonome Tage für das Schuljahr 2017/18:  30. und 31. Oktober 2017 sowie 30. April 2017
vom Landesschulrat vorgegebenen Tage: 3. November 2017 und 11.Mai 2018 


Die Einführung der NOST (Neue Oberstufe) wurde durch Schulleiterentscheid nach Anhörung und einstimmiger Empfehlung des SGA aufgrund der Optionsmöglichkeit des BMB (Bundesministerium für Bildung) verschoben.
 


Neueinträge

Materiallisten 2017/18
Schülerlisten der ersten und fünften Klassen
Schulschlussfeier 2017


Freitag,
18.08.2017

gymzell.at
informations en français Info in English
informations en français Info in English

Druckansicht öffnenStundentafeln Unterstufe - ab SJ 2011/12

Realgymnasium

Autonomie

 

Subsidiär

plus/minus

 

Fach

1. Klasse

2. Klasse

3. Klasse

4. Klasse

Summe

 

 

 

 

 

Religion

2

2

2

2

8

8

 

8

 

 

Deutsch

5

4

4

4

17

15-21

plus 2

16

plus 1

 

Englisch

4

4

3

3

14

12-18

plus 2

14

 

 

Geschichte & Sozialkunde

 

2

2

2

6

5-10

plus 1

6

 

 

Geographie & Wirtschaftskunde

2

2

1

2

7

7-12

 

7

 

 

Mathematik

4

4

3

3

14

14-20

 

15

minus 1

 

GZ/ M&GZ

 

 

2

2

4

2-5

 plus 2

2

plus 2

typenbildend (4)

Biologie & Umweltkunde

2

2

1

2

7

7-12

 

8

minus 1

 

Chemie

-

-

-

2

2

2-4

 

2

 

 

Physik

-

-

3

2

5

5-9

 

5

 

 

Musik

2

2

2

1

7

6-11

plus 1

7

 

 

Bildnerische Erziehung

2

2

2

2

8

7-12

plus 1

8

 

 

Technisches / Textiles Werken

2

2

 

2

6

6-12

 

8

minus 2

typenbildend (2)

Kreativität
  1 1 plus 1 plus 1

 typenbildend (1)

Sport und Bewegungslehre

4

4

3

3

14

13-19

plus 1

14

 

 

Summe Wochenstunden

29

30

29

32

120

120

 

120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gymnasium

Autonomie

 

Subsidiär

plus/minus

 

Fach

1. Klasse

2. Klasse

3. Klasse

4. Klasse

Summe

 

 

 

 

 

Religion

2

2

2

2

8

8

 

8

 

 

Deutsch

5

4

4

4

17

15-21

plus 2

16

plus 1

 

Englisch

4

4

3

3

14

12-18

plus 2

15

minus 1

 

Französisch (statt Latein)

 

 

3

4

7

7-11

 

7

 

typenbildend (7)

Geschichte & Sozialkunde

 

2

2

2

6

5-10

plus 1

6

 

 

Geographie & Wirtschaftskunde

2

2

1

2

7

7-12

 

7

 

 

Mathematik

4

4

3

3

14

13-18

plus 1

14


 

Biologie & Umweltkunde

2

2

1

2

7

7-12

 

7

 

 

Chemie

 

 

 

2

2

2-4

 

2

 

 

Physik

 

 

3

2

5

5-9

 

5

 

 

Musik

2

2

2

1

7

6-11

plus 1

7

 

 

Bildnerische Erziehung

2

2

2

2

8

7-12

plus 1

8

 

 

Technisches / Textiles Werken

2

2

 

 

4

3-6

plus 1

4

 

 

Sport und Bewegungslehre

4

4

3

3

14

13-19

plus 1

14

 

 

Summe Wochenstunden

29

30

29

32

120

120

 

120

 

 



P.I.L.O.T. Klassen
Fach 1. AHS2. AHS3. G/RG4. G/RGSumme
ReligionRk/Re22228
DeutschD4,54,54417
EnglischE3,53,53,53,514
Geschichte & Sozialk.GS1,51,51,51,56
Geographie & Wirtschaftsk.GW1,5221,57
Mathematik / GZM4,54,54,54,518
Biologie & UmweltkundeBU1,51,5227
ChemieCh--112
PhysikPh111,51,55
MusikerziehungME21,521,57
Bildnerische ErziehungBE22228
Technisches / Textiles W.Tec/Tex22127
Sport und BewegungslehreSBM/K443314
      
Summe Wochenstunden 30303030120

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:

Stundentafeln Oberstufe
Terminkalender
Stundenplan
Mittagessen Mittagessen
Anmeldung zur Sprechstunde
Schulpsychologie Anmeldung
Schulpsychologie
Lernplattform LMS Lernplattform 
LMS
BG BRG Zell am See BG/BRG
Zell am See
Archiv Archiv TOP NEWS
Partner Links &
Kooperationen
Supplierplan Sitemap
eLSA eLearning im Schulalltag
eLC
Wissenschaft ruft Schule - Schule ruft Wissenschaft
Microsoft
© 2004- 2017 Gymnasium Zell am See