BG / BRG Zell am See
Navigation gymzell.at
Navigation
zur Startseite Mail an uns
Einen schönen Frühlingsbeginn und alles Gute für die anstehenden Prüfungen und Schularbeiten! 
aktuelle Termine

Osterferien inklusive schulautonome Tage:  10. bis 21. April 
Präsentation der Vorwissenschaftlichen Arbeiten am 24. und 25. April 


   
 

News

Arbeitskalender und Sprechstundenübersicht sind online!
Maturafahrplan und Themenpools für die mündliche Matura im Haupttermin 2016/17 sind online! 

Die Einführung der NOST (Neue Oberstufe) wurde durch Schulleiterentscheid nach Anhörung und einstimmiger Empfehlung des SGA aufgrund der Optionsmöglichkeit des BMB (Bundesministerium für Bildung) verschoben.
 


Neueinträge

Physikolympiade Bundeswettbewerb
Gymzell Schülerinnen und Schüler in den lokalen Medien
Physikolympiade Landeswettbewerb


Mittwoch,
26.04.2017

gymzell.at
informations en français Info in English
informations en français Info in English

Druckansicht öffnenStundentafeln Unterstufe - ab SJ 2011/12

Realgymnasium

Autonomie

 

Subsidiär

plus/minus

 

Fach

1. Klasse

2. Klasse

3. Klasse

4. Klasse

Summe

 

 

 

 

 

Religion

2

2

2

2

8

8

 

8

 

 

Deutsch

5

4

4

4

17

15-21

plus 2

16

plus 1

 

Englisch

4

4

3

3

14

12-18

plus 2

14

 

 

Geschichte & Sozialkunde

 

2

2

2

6

5-10

plus 1

6

 

 

Geographie & Wirtschaftskunde

2

2

1

2

7

7-12

 

7

 

 

Mathematik

4

4

3

3

14

14-20

 

15

minus 1

 

GZ/ M&GZ

 

 

2

2

4

2-5

 plus 2

2

plus 2

typenbildend (4)

Biologie & Umweltkunde

2

2

1

2

7

7-12

 

8

minus 1

 

Chemie

-

-

-

2

2

2-4

 

2

 

 

Physik

-

-

3

2

5

5-9

 

5

 

 

Musik

2

2

2

1

7

6-11

plus 1

7

 

 

Bildnerische Erziehung

2

2

2

2

8

7-12

plus 1

8

 

 

Technisches / Textiles Werken

2

2

 

2

6

6-12

 

8

minus 2

typenbildend (2)

Kreativität
  1 1 plus 1 plus 1

 typenbildend (1)

Sport und Bewegungslehre

4

4

3

3

14

13-19

plus 1

14

 

 

Summe Wochenstunden

29

30

29

32

120

120

 

120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gymnasium

Autonomie

 

Subsidiär

plus/minus

 

Fach

1. Klasse

2. Klasse

3. Klasse

4. Klasse

Summe

 

 

 

 

 

Religion

2

2

2

2

8

8

 

8

 

 

Deutsch

5

4

4

4

17

15-21

plus 2

16

plus 1

 

Englisch

4

4

3

3

14

12-18

plus 2

15

minus 1

 

Französisch (statt Latein)

 

 

3

4

7

7-11

 

7

 

typenbildend (7)

Geschichte & Sozialkunde

 

2

2

2

6

5-10

plus 1

6

 

 

Geographie & Wirtschaftskunde

2

2

1

2

7

7-12

 

7

 

 

Mathematik

4

4

3

3

14

13-18

plus 1

14


 

Biologie & Umweltkunde

2

2

1

2

7

7-12

 

7

 

 

Chemie

 

 

 

2

2

2-4

 

2

 

 

Physik

 

 

3

2

5

5-9

 

5

 

 

Musik

2

2

2

1

7

6-11

plus 1

7

 

 

Bildnerische Erziehung

2

2

2

2

8

7-12

plus 1

8

 

 

Technisches / Textiles Werken

2

2

 

 

4

3-6

plus 1

4

 

 

Sport und Bewegungslehre

4

4

3

3

14

13-19

plus 1

14

 

 

Summe Wochenstunden

29

30

29

32

120

120

 

120

 

 



P.I.L.O.T. Klassen
Fach 1. AHS2. AHS3. G/RG4. G/RGSumme
ReligionRk/Re22228
DeutschD4,54,54417
EnglischE3,53,53,53,514
Geschichte & Sozialk.GS1,51,51,51,56
Geographie & Wirtschaftsk.GW1,5221,57
Mathematik / GZM4,54,54,54,518
Biologie & UmweltkundeBU1,51,5227
ChemieCh--112
PhysikPh111,51,55
MusikerziehungME21,521,57
Bildnerische ErziehungBE22228
Technisches / Textiles W.Tec/Tex22127
Sport und BewegungslehreSBM/K443314
      
Summe Wochenstunden 30303030120

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:

Stundentafeln Oberstufe
Terminkalender
Stundenplan
Mittagessen Mittagessen
Anmeldung zur Sprechstunde
Schulpsychologie Anmeldung
Schulpsychologie
Lernplattform LMS Lernplattform 
LMS
BG BRG Zell am See BG/BRG
Zell am See
Archiv Archiv TOP NEWS
Partner Links &
Kooperationen
Supplierplan Sitemap
eLSA eLearning im Schulalltag
eLC
Wissenschaft ruft Schule - Schule ruft Wissenschaft
Microsoft
© 2004- 2017 Gymnasium Zell am See