BG / BRG Zell am See
Navigation gymzell.at
Navigation
zur Startseite Mail an uns
Wir wünschen allen Schulpartnern eine schöne und besinnliche Adventzeit!
aktuelle Termine

Tag der offenen Tür am Gymzell
15.12.2017 von 8:00 Uhr bis 12:30 Uhr

News

Sprechstunden NEU ab 6.11.2017  
Schularbeitenkalender für das Wintersemester 2017/18
Raumplan im SJ 2017/18
Schulautonome Tage für das Schuljahr 2017/18:  30. und 31. Oktober 2017 sowie 30. April 2017
vom Landesschulrat vorgegebenen Tage: 3. November 2017 und 11.Mai 2018 

Anleitung für die Essensbestellung

Die Einführung der NOST (Neue Oberstufe) wurde durch Schulleiterentscheid nach Anhörung und einstimmiger Empfehlung des SGA aufgrund der Optionsmöglichkeit des BMB (Bundesministerium für Bildung) verschoben.
 


Neueinträge

Betriebsbesichtigung bei Hagleitner
Elternsprechtag am 17.11.2017
Sprachreise in Russland


Montag,
20.11.2017

gymzell.at
informations en français Info in English
informations en français Info in English

Druckansicht öffnenSchulschlussfeier 2017

Die Feier zum diesjährigen Schulschluss stand ganz im Zeichen der besonderen Leistungen unserer Schülerinnen und Schüler!
Impressionen von der Schulschlussfeier

Videos der Darbietungen
Stomp 
Spider 1 und Spider 2


 
Luca_Cvorak_2 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Luka Cvorak 2c 
Ansprache / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Ansprache der Schulleiterin
Mag. Gabriele Jauck
Impressionen / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Impressionen
raikabewerb5 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Der Gabentisch für die Gewinnerinnen
des Raikawettbewerbs
unser_Showmaster_Kling_Michi / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
unser Showmaster Mag. Michael Kling
unsere_SchoOlerinnen_und_SchoOler_2 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
im Zuschauerraum
unsere_SchoOlerinnen_und_SchoOler / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Im Zuschauerraum
 
Stomp_1 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Stomp 1
Stomp_2 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Stomp 2
 
Schulmeisterschaft_Biathlon / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Schulmeisterschaft Biathlon
 
Staatsmeister_Lukas_Haslinger_4d / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Staatsmeister Lukas Haslinger 4d
Schulmeisterschaft_Biathlon / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Schulmeisterschaft Biathlon - Bronze
Andexer Jonas, Andexer Peter und Grießner Corinna
Haslinger Lukas, Anna Andexer und Simon Andexer
Staatsmeister_Lukas_Haslinger_4d / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Staatsmeister Lukas Haslinger 4d
Leichtathletik_ / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Leichtathletik - 1. Platz bei den Leichtathletik LM der Unterstufen in Rif
Sophia Daxer, Marie Lerchbaumer, Anna Andexer, Emilia Frauenschuh, Clara Totschnig, Julia Eder  
Weltmeisterinnen_im_BoOhnen__und_Showtank / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Weltmeisterinnen im Bühnen und Showtanz
Klara Zusner 1a, Emma Griessner 1c, Mathilde Pötzelsberger 2b, Mattea Embacher 2b, 
Nina Ahrnsteiner 2c, Marlene Pötzelsberger 3a

 
Tennis / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Tennis
 3. Platz BM:  Stephan Pozgainer (3d)
David Hable + Cedric Steininger (4b)
Jonas Thurner (4c)
Elena Rattensberger, Verena Schrott  Lara Buchner (4a)
Taekwando / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Landesbewerb Taekwando 
Hagiadzic Faris (3d) + Veladzic Melissa (5a)Taekwando
Reiten / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
LM im Reiten: Dressur und Springen
Anna Schwaninger (4d): Landesmeisterin in Dressur
Klara Farkas (2d): 3. Platz in Dressur
Anna Farkas (5b): Vizemeisterin im Springen
Lea Portenkirchner (6a): 3. Platz im Springen
Trabelsi / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
 Semi Trabelsi (3d): Akkordeon
KoAnguruh_der_Mathematik / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Känguru der Mathematik -
unter den besten 5 im Land
Jennifer Höllbacher 1a, Rosa Fein 2c, Lena Sitzenfrei 3a, Simon Andexer 3c, Felix Fankhauser 4a, Mario Wachter 6b, Nathalie Zürcher 6b, Theresa Lerchl 8a, Peter Eisner 8a, Daniel Schmitt 8a
Pangea / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Bundeswettbewerb Pangea gewonnen  - Alexander Hörfarter (1c)
Physikolympiade / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Physikolympiade Bundeswettbewerbsfinale in Bludenz
10. Platz  Berghold Michael 7a
14. Platz  Oberaigner Max 6a
Russisch / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Russisch-Wettbewerb
Die Schulsieger Mario Wachter und Luis Kofler (6b)
Oliver_Juric_1 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
 Oliver Juric (3a): Gitarre
Oliver_Juric_2 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
 Oliver Juric (3a): Gitarre
Finanzakademie / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Unternehmerführerschein 
Heiss Alba, Schwaiger Christina, Hanser Sebastian, Lesak Samuel
Finanzakademie:  
Schwaiger Christina, Hanser Sebastian, Rehbein Viktoria
Sarah_und_Laura1 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Sarah Eder
Laura_und_Sarah / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Laura Pfeffer und Sarah Eder (5b)
Klavier und Klarinette: Konzertstück
Laura / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Laura Pfeffer
Prima_la_musica / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Prima la Musica
Ralph Buchholzer 5b mit Tuba – 1. Preis beim Landeswettbewerb
 2. Preis beim Brundeswettbewerb
Laura Pfeffer 5b – Klavierbegleitung mit Auszeichnung
raikabewerb / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Raikawettbewerb
raikabewerb2 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Raikawettbewerb
raikabewerb3 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Raikawettbewerb
raikabewerb4 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Raikawettbewerb
Sporttag_Unterstufe / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Sporttag Unterstufe 1. Klassen
Sporttag_2 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Sporttag 2. Klassen
Sporttag_4 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Sporttag 4.Klassen
Gymcup / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Gymcup
Juniorscup_ / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Juniorscup

 
 
Erfolge_1a / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 1a
Erfolge_1c / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 1c
Erfolge_1d / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge1d
 
Erfolge_2a / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 2a
Erfolge_2b / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 2b
Erfolge_2c / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 2c
Erfolge_2d / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 2d
Erfolge_3a / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 3a
Erfolge_3c / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 3c
Erfolge_3d / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 3d
Erfolge_4a / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 4a
Erfolge_4b / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 4b
Erfolge_4c / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 4c
Erfolge_4d / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 4d
Erfolge_5a / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 5a
Erfolge_5b / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 5b
Erfolge_6a / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 6a
Erfolge_6b / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 6b
Erfolge_7a / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 7a
Erfolge_7b / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Erfolge 7b
soziales_Engagement / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Deutschlernen mit Flüchtlingen
soziales_Engagement_mit_Urkunden / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Urkunden für soziales Engagement
soziales_Engagement2 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
die Gruppe mit Frau Bartsch
psychologische Betreuerin im Flüchtlingsheim Zell am See
Jugendrotkreuz / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Jugendrotkreuz
Luca_Cvorak_2 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Luka Cvorak
Impressionen / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Impressionen
     
 
Wir wünschen schöne und erholsame Ferien!
das Gymzell - Team
 

 
 

 

 
 
Terminkalender
Stundenplan
Mittagessen Mittagessen
Anmeldung zur Sprechstunde
Schulpsychologie Anmeldung
Schulpsychologie
Lernplattform LMS Lernplattform 
LMS
BG BRG Zell am See BG/BRG
Zell am See
Archiv Archiv TOP NEWS
Partner Links &
Kooperationen
Supplierplan Sitemap
eLSA eLearning im Schulalltag
eLC
Wissenschaft ruft Schule - Schule ruft Wissenschaft
Microsoft
© 2004- 2017 Gymnasium Zell am See