BG / BRG Zell am See
Navigation gymzell.at
Navigation
zur Startseite Mail an uns
Herzliche Einladung zur Vernissage in der Schulgalerie am 3. Mai 2018, 19:00 Uhr:
Theresia Innerhofer - "Kuhnterbunt" - Acrylbilder und Collagen
 
aktuelle Termine


Beginn der schriftlichen Matura: 3. Mai 2018

News

Sprechstunden ab 19.02.2018
Schularbeitenkalender für das Sommersemester 2018
Raumplan im SJ 2017/18
Schulautonome Tage für das Schuljahr 2017/18:  30. und 31. Oktober 2017 sowie 30. April 2017
vom Landesschulrat vorgegebenen Tage: 3. November 2017 und 11.Mai 2018 

Anleitung für die Essensbestellung

Die Einführung der NOST (Neue Oberstufe) wurde durch Schulleiterentscheid nach Anhörung und einstimmiger Empfehlung des SGA aufgrund der Optionsmöglichkeit des BMB (Bundesministerium für Bildung) verschoben.
 


Neueinträge

Projektwoche Innsbruck - CHAMPIONS
Besuch der Sammlung Alfons Walde in Kitzbühel
Vernissage am 3.5.2018


Montag,
21.05.2018

gymzell.at
informations en français Info in English
informations en français Info in English

Druckansicht öffnenAktzeichnen

Die obligatorischen Aktzeichenstunden im Wahlpflichtfach BE befassten sich im 2. Semester mit dem weiblichen Akt.
In einigen Stunden hatten die SchülerInnen der 6. und 7. Klassen wieder die Möglichkeit mit einem Aktmodell zu arbeiten.
Neben den klassischen Positionen (sitzend, liegend, stehend) gab es auch dieses Mal wieder andere Programmpunkte, z.B.: die Arbeit mit "Suchfenstern", wobei Ausschnitte des Körpers in gewissen "Zoomfaktoren" grafisch oder malerisch festgehalten wurden, weiters eingeforene Bewegungsphasen sowie Zeichnen/Malen des weiblichen Aktes mit verschiedenen Attributen (Stoff, Gymnastikband, Reifen, ...); auch ein Versuch, mit der Nicht-Zeichenhand zu zeichnen, war ein Programmpunkt.
Bei allen Aktpositionen wurden neben Proportionen des Körpers, den Licht-Schatten-Wirkungen und räumlichen Bezügen, auch individuelle gestalterische Interpretationen des Aktes gefordert, sei es nun in der Variation der Linien, in der Farbverwendung oder in der Wahl und im Umgang mit verschiedenen Materialien und Techniken.

Eine Auswahl der Ergebnisse aus den Aktzeichenstunden der 6. und 7. Klassen:
pict0004-4002 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0020-4002 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0022-4000 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0029-400 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0016-4000 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0011-4001 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
pict0010-4001 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0003-4002 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0005-4001 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0005-4000 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0039-4000 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0040-4000 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
pict0023-400 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0001-4002 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0008-4001 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0007-4001 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0019-4001 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0002-4002 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
pict0018-400 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0009-4002 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0006-400 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0002-4003 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0010-4000 / Zum Vergrößern auf das Bild klickenpict0019-4000 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:

Recyclingworkshop „SECOND LIFE“ mit Andrea Auer
Aktuelle Ausstellung in der Schulgalerie
Gestaltung des Schulplaners für 2017/18
Workshop mit dem Künstler Wolfgang Tanner
Workshop „Stadt der kurzen Wege“
Hand in Hand mit Haiti
Kunsttherapie: Mal- und Gestaltungstherapie
​Modellierwettberb – 3. Platz in der Kategorie Sekundarstufe 2 für Marco Caspari
"MUU - Mode als Brücke"
Fasching 2017 - Maskenbilder
Workshop mit der Künstlerin Gerlinde Hochmair im WPG BE der 6. Klassen
Kreativwettbewerb Projekt Europa 2015/16
Kulturkontaktworkshop mit Anna Rubin und Doris Schamp
Aktionstag „Kulturelle Bildung an Schulen“
Baumwolle und Mode
Beatbox-Workshop mit Ivory Parker
Römerprojekt GSK und TEX/TEC
Wir machen eine Tunika
Plakatwettbewerb Antimobbing
Sozialprojekt "Hand in Hand mit Haiti"
Atelierbesuch bei Wolfgang Tanner der 8ab Klasse
Wettbewerbserfolge im Fach “Bildnerische Erziehung”
Workshop mit Gerlinde Hochmair im WPG BE (MK)
Grafik-Workshop der 5. Klassen
Exkursion der 1cd im Fach TGW
Masken und Schattenspiel
Opernwerkstatt „Fliegender Holländer“
Südwind - Workshop „Baumwolle und Mode“
Bone Carving wie die Maoris
Weihnachtswerkstatt mit Barbara Gumpold
Aktzeichnen der Schüler und Schülerinnen im Wahlpflichtfach BE.
Schulhofgestaltung
Textile Architektur 4. Klassen
Film&Graffiti
Aquarellworkshop mit dem Künstler Herwig Strobel
RAIKA - Zeichen- und Malwettbewerb
Korbflechten in TGW und TEC
Aktzeichnen im WPG BE
Muu* Mode als Brücke
Dialogveranstaltung „Weihnachten in anderen Ländern“
Adventfeiern der Pilotklassen
Trommelprojekt mit Manfred Häusl
Künstlertage am Mooserboden
Raika Zeichen- und Malwettbewerb
Windobjekte der 1ab
"Ein Licht erhellt die Welt"
Aktzeichnen der 6. und 7. Klassen
Exkursion ins Wohnstudio John´s
Bundespreise beim Kreativwettbewerb "Projekt Europa"
Instrumentenvorstellung Blechblasinstrumente:
„Muu* Mode als Brücke
WS „Entwicklungsdienst- Südwind Salzburg“
Lehrausgang zur Konfiserie Estl
Aktzeichnen der 6., 7. und 8. Klassen im WPG BE
Aquarell- und Acryl-Workshop der 8ab im WPG BE
WorkshopTEX/TEC: Glasarbeiten (Tiffany) mit Gabi Schwaiger
Email-Workshop
Mittelalter Workshops mit Thomas Schallaböck
Unsere Schule ist "kunstaktiv"!
Pluskurs Erlebnis Architektur
Malworkshop bei Norbert Mayer
Raika- Zeichen- und Malwettbewerb
Workshop mit Georg Bernsteiner im WPG BE der 7ab
Holzschnitt-Workshop der 6ab
"Die Zauberflöte" am BG/BRG Zell
Muu Mode als Brücke
„fremdes über brücken“
Besuch im Einrichtungshaus Schwaiger
Workshop ABGUSSTECHNIKEN
Der lange Weg meiner Jeans!
Glasworkshop der 1c und 1d
Drachenbau der 1c und 1d
Kulturkontaktworkshop mit Anna Rubin
Tag der offenen Tür
Pluskurs "Werken plus"
Preisverleihung des RAIKA- Jugendwettbewerbes
KUNST-ERLEBNIS Salzburg
Muu* Mode als Brücke
Aktzeichnen mit Modell für die 6., 7. und 8. Klassen im Wahlpflichtfach BE
Workshop Thomas Schallaböck
Schulchor im Seniorenheim
Exkursion der 3A/3B in KG - "Schmitten Talstation"
Pinzgauer Kartenkino: Just be in Pinzgau
Schöne Erfolge beim Kreativwettbewerb "Projekt Europa"
Natur und Architektur
From me to you
40. Jugendwettbewerb: „Mach dir ein Bild vom Klima“
Berufsorientierung
"TRASHY BAGS"
Interkulturelles Lernen im Kreativen Gestalten
Aktzeichnen der 7. und 8. Klassen im Wahlpflichtfach Bildnerische Erziehung
Aquarell-Workshop mit dem Künstler Herwig Strobel
Drachenbau-Workshop mit der Künstlerin Anna Rubin
Aquarell - Workshop
Jugendbuchpreis für Marc Kranawendter
Musikalischer Abschlussabend
Preisverleihung des Raika Mal- und Zeichenwettbewerbs 2009
Tiffanykunst
Fotokurs
Fantasievolle Hutkreationen
Ausdrucksstudien 7g
Galeriebesuch
Aktzeichnen
Mittelalter WS mit Thomas Schallaböck
Malereien der Klasse 4b: Fabelwesen
Drachenartige Wesen
Textile "Kunst"
Bunte Plastiken
ENERGIE OASE - Kurzfilmwettbewerb
Drachenworkshop der 1a und 1b
Briefmarken-Wettbewerb „UEFA EURO 2008“
Sitzkissen mit Mola
Preisverleihung des 38. Internationalen Raiffeisen- Jugendwettbewerbes
Maskentanz - 2. TEIL
Maskentanz gegen den Strich - Projekt Kultur Kontakt
Skaterparks der Klasse 2c
"Handbagging"
Aktzeichnen
Terminkalender
Stundenplan
Mittagessen Mittagessen
Anmeldung zur Sprechstunde
Schulpsychologie Anmeldung
Schulpsychologie
Lernplattform LMS Lernplattform 
LMS
BG BRG Zell am See BG/BRG
Zell am See
Archiv Archiv TOP NEWS
Partner Links &
Kooperationen
Supplierplan Sitemap
eLSA eLearning im Schulalltag
eLC
Wissenschaft ruft Schule - Schule ruft Wissenschaft
Microsoft
© 2004- 2018 Gymnasium Zell am See